Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Здравствуйте! Семья из 4-х человек (из них двое несовершеннолетних детей возрастом 5 лет и 3 года) продали квартиру,в которую был вложен материнский капитал. Каждому члену семьи было выделено по 1/4 доли в данной квартире. Согласно постановлению от органов опеки, деньги от продажи квартиры положили на счета несовершеннолетних детей. В настоящий момент данная семья проживает у бабушки и дедушки, т.е. собственного жилья нет. Семья хочет построить дом,и для строительства необходимо снять денежные средства со счетов несовершеннолетних. На что органы опеки,при консультации, сказали,что не видят оснований давать разрешение для снятия денег.

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?Как правильно составить заявление для органов опеки,и какие документы необходимо предоставить?

, Елена, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

детей. В настоящий момент данная семья проживает у бабушки и дедушки, т.е. собственного жилья нет. Семья хочет построить дом, и для строительства необходимо снять денежные средства со счетов несовершеннолетних. На что органы опеки, при консультации, сказали, что не видят оснований давать разрешение для снятия денег.

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Как правильно составить заявление для органов опеки, и какие документы необходимо предоставить

Елена

В любом случае стоит обратиться в письменной форме. На праве чего и кто пользуется земельным участком на котором планируется строительство дома?

Елена
Клиент, г. Благовещенск
Я понимаю, что заявление всё равно необходимо предоставить в письменной форме. Я хотела уточнить, может необходимы какие нибудь документы для положительного ответа от опеки? Участок мы приобрели на те деньги, от продажи квартиры, собственник супруг.Участок предназначен для ИЖС

Возможно обязательство нотариальное оформить, что после строительства дома супруг обязуется выделить доли детям. Возможно на решение опеки повлияет дарение долей детям в праве на участок.