Мать собственник квартиры площадью 60 кв.м.В феврале 2013 года муж принят на учёт для получения единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения

Я и муж являемся сотрудниками полиции. Мы семьей проживаем у меня в двухкомнатной квартире площадью 43 кв.м. Я в квартире имею долю 1/2, также с нами проживает брат, который имеет в собственности вторую долю в квартире. В 2012 году по настоянию материал мужа, он выписался из квартиры матери и прописался в мою квартиру. Мать собственник квартиры площадью 60 кв.м.В феврале 2013 года муж принят на учёт для получения единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения. Через 7 лет, пришло у ведомление, то его с учета сняли так как комиссия выявила что муж ухудшил жилищные условия. Правомерно ли это?

, Алина, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Необходимо уточнить, имел ли Ваш муж долю в праве собственности на жилое помещение, где проживает его мать. Если произошло отчуждение доли в праве собственности, то действия комиссии, уполномоченной рассматривать заявление о предоставлении данной выплаты будут правомерными (часть 7 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ  «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

При отсутствии доли в праве собственности на жилое помещение, где проживает мать, у комиссии отсутствовали основания для снятия Вашего мужа с учета (перечень оснований для снятия заявителя с учета установлен пунктом 19 Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 15.11.2019) «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты» (вместе с «Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты»). В таком случае, необходимо обжаловать действия комиссии руководителю территориального органа МВД, в котором проходит службу Ваш муж либо обратиться в суд.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев