Выделение долей в квартире по материнскому каппиталу без присутствия одного из детей

Собственник квартиры, вложивший материнский капитал в её покупку при ипотеке, хочет, согласно подписанному в свое время соглашению, распределить доли на своих детей. Однако один из детей, уже совершеннолетний на данный момент, не находится в контакте с семьёй, живёт отдельно, неизвестно, где. Нотариус, к которому обратился собственник, отказалась оформлять соглашение о выделении долей без присутствия всех сторон. Что делать? P. S. Возможности всё же найти или дождаться появления указанного человека нет.

, Максим, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

В силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соглашение предполагает наличие подписей всех сторон. Поскольку в Вашем случае один из детей не может подписать такое соглашение, то произвести выдел долей в праве собственности на жилое помещение можно осуществить только в судебном порядке.