Про предоставление ненадлежащей информации о товаре

Добрый вечер!

Может ли предоставление потребителю ненадлежащей информации о товара быть признано самостоятельным основанием для расторжения договора купли-продажи товара и, если да, то в силу какой статьи Закона о защите прав потребителя?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данная ситуация может регулироваться статьей 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Статья 10 данного Закона определяет, какая информация о товаре  должна содержаться в обязательном порядке.

В остальном лучше знать ситуацию более детально.

С Уважением.