Как выселить арендатора, если нет договора аренды

В договоре аренды нежилого помещения допущена ошибка в дате , вместо 2020 года, напечатано 2029, но далее по тексту все даты проставлены правильно. Арендатор утверждает, что договор ничтожный и силы не имеет. А это значит, что он находится в помещении не законно? И его можно попросить освободить помещение, так как нет законного основания пребывания? Акт приема - передачи помещения есть.

, Виктор Сидорин, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Арендатор утверждает, что договор ничтожный и силы не имеет.

Нет конечно

Описка не делает договор ничтожным. Если в договоре иные даты поставлены верно и определить настоящую дату его заключения не составляет труда, то эта ошибка вообще ни на что не влияет

Не понятна только позиция арендатора — чего он хочет вообще? Не платить?

Кроме того, здесь действует общегражданское правило о том, что если обе стороны обоюдно исполняли договор, то тем самым теряют право ссылаться на его недействительность

Если арендатор фактически пользовался недвижимостью и платил арендую плату, то он не вправе требовать признания договора недействительным. Про какую-то описку даже и речи нет

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Арендатор утверждает, что договор ничтожный и силы не имеет.

Виктор Сидорин

он неправ конечно. Договор имеет силу. Ничтожным он не становится от технической ошибки.

А это значит, что он находится в помещении не законно? И его можно попросить освободить помещение, так как нет законного основания пребывания?

Виктор Сидорин

нет так. Находится он законно, тем более если была оплата по договору аренды, Вы её принимали. И даже

Акт приема — передачи помещения есть.

Виктор Сидорин

обе стороны согласились посещение принять-передать.Нужно смотреть договор, какие условия расторжения там. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Нужно ещё понимать в связи с чем Вы арендатора хотите прогнать, он не исполняет условия договора или что.

опечатка. Вместо посещение долго быть помещение

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В данном случае опечатка- техническая ошибка в дате заключения договора аренды не влечет его недействительность, и не является основанием считать указанный договор незаключенным.

К тому же договор аренды сторонами фактически исполняется, в том числе в рамках исполнения своих обязательств по договору аренды арендодатель передал арендатору помещение, что подтверждается подписанным сторонами актом сдачи-приемки помещения.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Виктор, Здравствуйте. А что Вы хотите в сложившейся ситуации? Поясните пожалуйста?

Как я могу понять Вам нужна арендная плата. Так вот требованиями части 1 статьи 655 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ установлено что

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Как я понял из Ваших пояснений

Акт приема — передачи помещения есть.

Виктор Сидорин

Надеюсь, что в нем корректные даты стоят? От него я бы и отталкивался и законодатель и судебная практика полностью на Вашей стороне.

Если интересно пообщаться более подробно, то прошу в чат. Кнопка с правой стороны от фотографии юриста

Все остальные данные считаю лишними.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если арендатор считает, что договор из-за этого ничтожный это не означает, что так на самом деле.  Договорные отношения есть, да опечатка присутствует. Можете направить арендатору дополнительное соглашение к договору об уточнении даты. Выселять не обязательно. В любом случае если помещение получено по акту арендатор должен оплачивать за его пользование. Даже если и рассмотреть вариант, что договор признают недействительным (ничтожным и т.д.), то можете предъявлять требование о неосновательном обогащении

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.