С кого дня считается задержка з\п

заработная плата начисляется с 1 по 30 число каждого месяца, выплаты производятся 2 раза в месяц 12 числа з\п, 25 аванс. 13 число является первым днем задержки?

, Алексей, г. Смоленск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

заработная плата начисляется с 1 по 30 число каждого месяца, выплаты производятся 2 раза в месяц 12 числа з\п, 25 аванс. 13 число является первым днем задержки?

Если Вы получили аванс 25 числа, как положено, а 12-го числа не получили остальную часть, тогда да с 13 числа уже начинается отсчет просрочки. Дело в том, что в трудовом законодательстве понятия «аванс» нет. Это обиходный термин. Это две части зарплаты с точки зрения закона. Какую часть не получили или неполностью получили, со следующего дня считается просрочка.

С уважением!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 136 ТК РФ

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Также в силу ст. 14 ТК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

Таким образом, если у Вас

12 числа з\п,

Алексей

то есть последний день выплаты заработной платы, то тогда да, просрочка выплаты ЗП будет считаться именно с этой даты