8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание пеней и штрафов

Добрый день. Вправе ли мы как заказчик взыскать с подрядчика штраф за неисполнение договора и пени за просрочку исполнения обязательства. Договор по 223-фз. Подрядчик к исполнению договора не приступал, срок исполнения обязательства и срок действия договора уже истек. Пени и штраф в договоре предусмотрены. Не будет ли это двойной ответственностью. Заранее спасибо

, Алина, г. Октябрьский
Сергей Соловьев
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В общем случае эту ситуацию регулируют положения Гражданского Кодекса, и Вы имеете право применить обе указанные меры гражданской отвественности. Суд может уменьшить размер неустойки, если посчитает ее несоразмерной. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как мне сделать так, чтобы с меня сняли взыскание?
Добрый вечер! Банк подал на меня в суд о взыскании полной суммы долга. Но я в этом банке весь кредит погасила и расторгла договор. Как мне сделать так, чтобы с меня сняли взыскание?
, вопрос №4080784, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
Что посоветуете делать, чтобы найти и поговорить с приставами?
Здравствуйте У меня имеется кредитная карта с просрочками платежей и штрафами, вчера пришло уведомление об открытии в отношении меня исполнительного производства. До пристава не дозвониться, трубку никто не берёт. Что посоветуете делать, чтобы найти и поговорить с приставами?
, вопрос №4080567, Сергей, г. Москва
Гражданское право
У меня долг перед МФО( 21000 вместе с пенями и штрафами).Пришла повестка в суд.Как мне обжаловать этот иск?
Здравствуйте. У меня долг перед МФО( 21000 вместе с пенями и штрафами) .Пришла повестка в суд .Как мне обжаловать этот иск?
, вопрос №4080475, Людмила, г. Великий Новгород
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, произошла такая ситуация пришло взыскание, и честно не понимаю за что ведь налогов у меня нет
Здравствуйте, произошла такая ситуация пришло взыскание , и честно не понимаю за что ведь налогов у меня нет ( не являюсь ип ) , налог лишь приходит на машину , но я заплатил 10.04.2024 году , пожалуйста можете подсказать за что могли дать взыскание
, вопрос №4080137, Коте, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.06.2020