Как мне в электронном виде написать заявление об отмене судебного приказа и как мне его потом отправить если это всё возможно

, мурад, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мурад,

В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти" граждане и юридические лица могут подавать обращения (исковые заявления, ходатайства, жалобы и другие документы) в виде электронных документов и электронных образов (скан-копий). Их подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью.

Возможно, Вы хотите направить заявление об отмене судебного приказа, не являясь в канцелярию суда? Вы можете направить данное заявление по обыкновенной почте заказным письмом с уведомлением.

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Очень просто.

Первое нанять юриста, а то не правильно напишите и откажут.

ПОслать можно через систему гас правосудие или сайт суда, заверив ЭЦП, которая есть у юристов сайта.

Или делайте свою.

Будете экономить, можете проиграть вопрос.

НО не расслабляйтесь. Это тяжба.

В этом случае ответчик может воспользоваться нормой статьи 128 ГПК РФ, которая дает ему право написать возражения в течение 10 дней не с момента вынесения приказа, а с момента получения его копии на руки.

Как правило, стандартный пример заявления об отмене судебного приказа можно найти на стендах, которые висят в коридорах здания суда. Но если нет возможности специально для заполнения бланка ехать в суд, можно написать заявление и не выходя из дома по ниже приведенному примеру.

Унифицированную форму документа можно поделить на три части:

в первую вносятся сведения о судебной инстанции, истце и ответчике,
во вторую – содержание проблемы, решаемой в судебном порядке,
в третью вписывается сама просьба об отмене судебного приказа, а также дата написания заявления и подпись заявителя.
К документу обязательно должны быть приложены копии актов, договоров, расписок, выписок из банка, счетов и пр. бумаг, которые являются доказательной базой со стороны ответчика и могут переломить ход дела в его сторону.

Заявление пишется в трех экземплярах, два из которых передаются в суд, а на третьем секретарь суда должен поставить штамп, свидетельствующий в числе прочего о том, что остальные копии заявления получены судебной инстанцией.

Лучше наймите юриста.

Ответ полезен?