Как будто мы взяли у них займы в разницу в один день, и не платили

Здравствуйте! Сегодня нам с мужем пришли судебные приказы на взыскания с нас суммы долга в пользу ООО "Прометей" (микрозаймы). Как будто мы взяли у них займы в разницу в один день, и не платили. В этой организации мы никогда не были и не брали никаких кредитов у них. Возможно ли это доказать? И как это оспорить?

, Олеся, г. Екатеринбург
Ольга Говорчук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо детальнее изучить исковое заявление направленное организацией (микрозайм), чтоб сказать на каком основании в отношении вас подано данное заявление

На данном этапе:

Поскольку смысл приказного производства бесспорность, быстрота рассмотрения заявления вам необходимо согласно статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РФ,направить возражение относительно заявленных требованиям ссылаясь на имеющиеся доказательства, либо отсутствие данных доказательств у истца.

Возражение  на судебный приказ нужно составить в письменном виде.Особой формы для них закон не устанавливает. Главное, чтобы в этом документе Вы указали, что  не согласны с заявленными требованиями, возражаете против вынесенного  судебного приказа.

После того как судья получит возражения, он отменяет судебный приказ и в течение трех дней высылает копию определения сторонам. Затем взыскатель может обратиться в суд только в порядке искового производства.

В исковом производстве Вы сможете обосновать свою позицию, в случае необходимости запросить необходимые документы, для ознакомления.

Если имелся факт мошенничества подать жалобу в полицию

Удачи!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олеся! Для отмены судебного приказа направьте мировому судье, который вынес приказ, возражение относительно исполнения приказа. Возражение можно не мотивировать, главное указать, что с судебным приказом и требованиями взыскателя Вы не согласны, просите приказ отменить.

Также Вам необходимо запросить у ООО «Прометей» договор займа и расчетные или кассовые документы (если заем предоставлен наличными, то расходный кассовый ордер, если перевод — то платежное поручение).

Далее договор займа можно признать недействительным.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.