Какие права есть у биологического отца, если он не вписан в свидетельство о рождении и не видел сына 2 года

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. У меня ребенок, в свидетельстве о рождении отец его не вписан, так как не захотел сам. спустя почти 2 года хочет видеться с сыном. Я предложила ему выплачивать алименты и видеться с сыном. Он посчитал что 180 р. в день сумма для алиментов достаточная. Мне вообще интересны какие права есть у биологического отца, который не вписан в документы. И если я откажу ему во встречах чем это грозит?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЕСли он не вписан в свидетельство о рождении ребенка у него никаких прав нет. Но и у вас нет  права требовать с него алименты. Можете обращаться в суд и просить суд установить его отцовство. Тогда и право на алименты у вас будет. Ст. 49 СК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока не установлено отцовство, права на общение с ребенком у отца нет.

Отцовство можно установить через ЗАГС или через суд, порядок общения ребенка с отцом и алименты — соглашением или через суд.

Запрет общения вам ничем не грозит, кроме иска об установлении отцовства. В этом случае суд может возложить на вас судебные расходы. Если истцом будете вы — тогда расходы лягут на отца. Вы можете подать одно исковое заявление, об установлении отцовства, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Алименты на ребенка составляют 1/4 заработка, а при его отсутствии — 1/4 средней заработной платы в России (т.е. чуть более 10.000 рублей) или в твердой сумме, не меньше 1/2 прожиточного минимума для детей в вашем регионе.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев