Здравствуйте, я являюсь собственником 1/3 доли квартиры, после развода я в ней не проживаю, документы на мою

Здравствуйте,я являюсь собственником 1/3 доли квартиры,после развода я в ней не проживаю, документы на мою долю остались у жены,сможет ли она продать квартиру без моего присутствия и моего согласия? Спа сибо.

, михаил, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам. Сделки от вашего имени в отношении недвижимого имущество могут  совершать только лица имеющие нотариально удостоверенною доверенность (п.4 ст 15 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О государственной регистрации недвижимости»).

А для получения дубликатов документов Вам можно обратиться в Росреестр.