Или нужно разрешение какое-то?

Ребёнок 11 лет вступает в наследство, после вступления ему будет принадлежать 1/2 доля в квартире. Этот ребёнок там не прописан. Может ли мать продать долю ребёнка ? Или нужно разрешение какое-то?

, людмила, Симферополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ребёнок 11 лет вступает в наследство, после вступления ему будет принадлежать 1/2 доля в квартире. Этот ребёнок там не прописан. Может ли мать продать долю ребёнка? Или нужно разрешение какое-то? людмила

В данной ситуации нужно будет получить разрешение опеки на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему в соответствии со ст. 37 ГК РФ. Квартира будет продаваться целиком или только доля? И если доля, то кому? Второму собственнику или третьему лицу? Также согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при продаже доли в праве требуется нотариальное удостоверении договора. При продажи доли необходимо на ребенка взамен приобрести доли в праве в ином помещении или просто иноем жилье не хуже чем было у ребенка, либо положить на счет ребенка сумму, равную рыночной стоимости  доли.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Людмила, добрый день! На продажу доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется согласие органа опеки и попечительства.

Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Хочу заметить, что органы опеки и попечительства весьма неохотно выдают согласие на продажу имущества несовершеннолетнего, и как правило, только при условии покупки равноценного имущества на имя рнесовершеннолетнего, либо с условием сохранения вырученных денежных средств на личном вкладе в банке несовершеннолетнего.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для продажи имущества, которое принадлежит несовершеннолетним, действует специальный порядок, который включает в себя получение согласия органа опеки.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Также обратите внимание, что если доля будет продаваться до истечения 3 лет после смерти наследодателя, вам как законному представителю ребенка придется платить налог с полученного дохода.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Нет, без разрешения органа опеки мать не имеет права продавать долю.

Вот, что говорит законодательство

ст.21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Поэтому мать сможет продать долю только с разрешения органа опеки.

С уважением, Пархоменко Вадим.