Обязанность полицейского принести извинения

В феврале 2020 - был остановлен сотрудником ГИБДД, который составил адм. материал за нарушение КоАП РФ. (ч. 2 ст. 12.2.)

Дело пару раз откладывалось (COVID-19) к рассмотрению, но в буквально последние дни-недели 3-х месячного срока назначили 3 заседания, вызвали всех сотрудников ГИБДД, допросили.. сначала одного, потом второго.. второй сказал что был и третий, его вызвали, но тут истек 3-х месячный срок и дело прекратили по основаниям п.6 ч. 1 ст. 24.5

В постановлении судом указано: Лицом привлекаемым к административной ответственности, были заявлены ходатайства. Рассмотрение заявленных ходатайств является обязательным, что регламентировано п. 6 ч. 1. ст. 29.7 КоАП.

Цитата: Нарушение названных положение закона, а именно не разрешение должностным лицом заявленных ходатайств, свидетельствует о нарушении конституционных и процессуальных прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что, в своб очередь приводит к нарушению порядка производства по делу об АПН и привлечению лица к адм. ответственности.

Вопрос: Можно ли теперь, руководствуясь законом о полиции и Приказом МВД РФ от 15 августа 2012 г. N 795, на основании выдержки из постановления суда, вступившего в законную силу, требовать от сотрудника ГИБДД извинений, так как хоть дело и было прекращено, но в тоже время судебным актом установлены нарушения прав лица привлекаемого к адм. ответственности?

Уточнение от клиента

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

, Влад, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Влад, добрый день!

Можно ли теперь, руководствуясь законом о полиции и Приказом МВД РФ от 15 августа 2012 г. N 795, на основании выдержки из постановления суда, вступившего в законную силу, требовать от сотрудника ГИБДД извинений, так как хоть дело и было прекращено, но в тоже время судебным актом установлены нарушения прав лица привлекаемого к адм. ответственности?

Коль скоро судебным решением установлено нарушение Ваших прав сотрудником ГИБДД, то Вы вправе требовать не только извинений, но и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Аналогичная позиция Верховного Суда РФ изложена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.09.2016 N 77-КГ16-2:

https://legalacts.ru/sud/opred...

Влад
Клиент, г. Новосибирск

Требовать компенсации задача не стоит… но хотелось бы услышать публичные извинения… т.е. теперь я должен выждать 10 дней с момента получения ПОСТАНОВЛЕНИЯ и направить в ГИБДД на имя начальника — Требование об извинении, ссылаясь на закон и на вышеуказанную практику?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Влад, здравствуйте.

Можно ли теперь, руководствуясь законом о полиции и Приказом МВД РФ от 15 августа 2012 г. N 795, на основании выдержки из постановления суда, вступившего в законную силу, требовать от сотрудника ГИБДД извинений

Влад

Нет, нельзя.

В части 1 статьи 136 Уголовно-процессуального кодекса РФ закреплено, что прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

Аналогичной нормы в Кодексе РФ об административных правонарушениях не существует. То есть, в административном законодательстве извинения не предусмотрены.

Способы защиты гражданских прав перечислены в статье 12 ГПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Такого способа защиты нарушенного права, как извинение, в российском законодательстве не предусмотрено.

Нельзя заставить через суд любое лицо, в том числе должностное, извиняться. Можно лишь компенсировать моральный вред.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

компенсации морального вреда;

Также вы можете взыскать судебные издержки, если вы их понесли (ст. 94 ГПК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

 P.S. Очень много судебной практики когда люди пытаются заставить должностных лиц извиниться и компенсировать моральный вред. Но всегда суд в извинениях отказывает.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Как то юридически заставить сотрудника извиниться за незаконные действия при оформления административного дела на практике да и в теории не предвидится. Нечто подобное есть, но только в рамках реабилитации по уголовному делу см.

ст. 136 УПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Да и в ст. 152 ГК по сути ничего не сказано про возможность конкретно требовать принесения извинений. Там сказано, что

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Про извинения не слова.

Таким образом, как вариант стоит попробовать написать жалобу  на имя начальника этого сотрудника  с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 50. Дисциплинарные взыскания

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;
6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

 Статья 51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

С сотрудника, при рассмотрении вопроса об привлечении к дисциплинарному наказанию берут объяснение. Вид наказания или освобождение от него также зависит и от того, признал ли сотрудник вину ( как и везде). Фактически извинения можно отнести к признанию такой вины. Поэтому в жалобе ненароком сошлитесь на то, что хотели бы услышать извинения от того сотрудника. То есть может получиться, что сотрудник может быть все таки извинится в обмен на освобождение или смягчение дисциплинарного наказания. Не факт что сработает, но все таки вероятность есть.