Как оплачивать коммунальные услуги собственнику, если в помещении никто не зарегистрирован и нет технической возможности поставить инд. Приборы учета?

Являюсь собственником комнаты в общежитии. В комнате не прописана, никто не проживает. Начисляют за электричество по нормативу. За вышеуказанные услуги оплачиваю по месту фактической регистрации и проживания. Установить индивидуальные приборы учета нет технической возможности. Коммунальное предприятие ссылается на постановление от 1 января 2017г. С 01 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 были внесены изменения, в частности появился пункт 56(2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения. Как можно получать одну и ту же услугу в двух местах? Что нужно делать в такой ситуации. Кто и каким образом должен устанавливать инд. приборы учета.

, Елена, г. Липецк
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Действительно такой пункт Постановления вступил в силу.Отсутствие технической возможности установки прибора учёта устанавливается специализированной организацией, акты технического обследования предоставляются в соответствующие ресурсоснабжающие организации. Обязанность по установке прибора учёта возлагается на собственника жилого помещения.

Елена
Клиент, г. Липецк

Согласно п.7 ст.13 ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установка счетчиков осуществляется застройщиком. Почему собственник должен сам устанавливать счетчики?

Данный пункт касается новой застройки, на период после 2009 года