Возле частного дома, в деревне, стояли два больших, старых тополя, один упал во двор, сломав забор и оборвал линию электропередач, током убило собаку

Возле частного дома, в деревне, стояли два больших, старых тополя, один упал во двор, сломав забор и оборвал линию электропередач, током убило собаку. После обращения в местную администрацию его распилили и вывезли. А второй отказывают спиливать. Тополь может упасть на жилой дом, так же рядом играют дети. Куда обратиться?

, Людмила, г. Самара

Здравствуйте, Людмила.

Вопросы благоустройства территории, в том числе и порядок получения порубочного билета и спила аварийных деревьев, относятся к ведению органов местного самоуправления. К сожалению, в вопросе нет информации о том, кто является собственником земельного участка на котором находится данное дерево. Будем исходить из того, что дерево находится на земельном участке, принадлежащем муниципальному образованию. Непонятно также на основании чего Вами сделан вывод о том, что дерево является аварийным, проводилось ли обследование дерева, подготавливалось ли какое-либо заключение. С учетом изложенного, рекомендую сначала обратиться за разъяснениями в орган местного самоуправления, а затем, в случае отказа в предоставлении информации, либо отсутствии ответа вы можете обратиться  в органы прокуратуры. По Вашему обращению  будет проведена прокурорская проверка