Как и когда предъявить претензию и потребовать неустойку за срыв срока изготовления мебели?

Заказал изготовление кухни по индивидуальному проекту. Оплатил половину стоимости. Изготовитель задерживает сроки ориентировочно на 10 дней. (в договоре прописано 0,1% за день просрочки от суммы). Как и когда предъявить изготовителю претензию. Нужно ли после установки кухни в полном объеме оплачивать оставшуюся сумму?

, Максим, г. Казань
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Претензию вы можете предъявить сейчас либо после установки кухни, главное определиться со списком требований в претензии: выплатить неустойку, установить кухню или что-то ещё.

Произвести оплату в установленный договором срок вы обязаны, если не намерены расторгнуть договор. Произвести зачет требований (неустойку в счёт оплаты по договору) вы можете только по соглашению сторон (это обязательно нужно зафиксировать дополнительным соглашением). В противном случае, продавец вам предъявит аналогичные требования — о выплате неустойки в связи с нарушением порядка оплаты по договору.

Ольга Говорчук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе направить претензию с указанием срока просрочки, расчета неустойки в адрес Исполнителя по договору, с момента возникновения просрочки. Срок рассмотрения Исполнителем претензии указан в самом договоре, если нет то 30 дней. Если Исполнитель оставит без рассмотрения претензию, Вы вправе подавать иск в суд для взыскания неустойки. По договору на Вас возложены обязательства оплатить установку кухни, оплатите  после установки, возьмите акт выполненных работ, для подтверждения  просрочки. В  случае неудовлетворения Ваших требований в досудебном порядке смело подавайте  в суд.

Всего Вам доброго!

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

 Нужно ли после установки кухни в полном объеме оплачивать оставшуюся сумму?

По общему правилу в силу ст. 487 ГК РФ В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Если вы не будете отказывать от договора, в связи с нарушением сроков передачи товара, то оплатить товар вы должны в полном объеме.

При этом  если продавец не поставил товар в срок, то в силу ч. 3 вышеуказанной статьи вы вправе либо   потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Что касается неустойки,  то неустойка подлежит начислению со дня когда товар должен быть передан продавцом  и начисляет она до дня  передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы

Что касается суммы с которой она начисляется, то  тут нужно посмотреть ваш договор, но по общему правилу  начисление идет на сумму предварительной оплаты.

Претензию вы можете предъявить как сейчас вместе с требованием о передаче товара, или требованием возврата денег (если планируете расторгать договор) так и после передачи товара.