Может ли наймодатель подать в суд

Сьехав с квартиры нанималь в лице меня не оплатила последний месяц за проживание, между наймодетелем и нанемателем есть договор . Может ли наймодатель подать в суд

, светлана, г. Краснодар
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Да наймодатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас суммы оплаты за владение и пользование помещением по договору, руководствуясь ст. 678 ГК РФ, согласно которой:

«Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи».

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На вопрос можно ответить однозначно — арендодатель конечно имеет право подать в суд на арендатора, который не оплатил некоторый период своего проживания в квартире арендодателя.

Другой вопрос в том, сможет ли арендодатель выиграть суд, т.к. в вашем деле могут быть нюансы связанные с датами (какого числа вы вселились в квартиру арендодателя и какого числа выселились). Есть также нюансы по содержанию договора а также каким образом вы передавали арендную плату.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно он вправе это сделать. Даже встречала такие дела. Если  есть подтверждение вашего долга, суд взыщет этот долг.