Ситуация такая: срок эксплуатации счетчика энергопотребления подошёл к концу, ипу был заменён, но в период

Здравствуйте. Ситуация такая: срок эксплуатации счетчика энергопотребления подошёл к концу, ипу был заменён,но в период пандемии опломбировать его не получалось, тк на телефонах службы были автоответчики, а сами службы не работали. Прошло около 3 месяцев,как приходят платежи "по-среднему". Можно ли при прекращении пандемии и опломбировке новых счетчиков сделать перерасчет коммунальных платежей?

, Екатерина, г. Воронеж
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Правительством РФ приняты меры в связи ситуацией распространения коронавирусной инфекции. В частности, издано Постановление Правительства №424 от 02 апреля 2020 года. В соответствии с нормами указанного положения до 01 января 2021 года счётчики срок поверки которых истёк или которые не были опломбированы признаются функционирующими в штатном режиме и их показания должны приниматься элетросетями. Просите ресурсоснабжающую компанию произвести перерасчёт, а также пояснить зачем вам вообще меняли счётчик в период пандемии, если есть постановление Правительства № 424.