Признание факта наследства и признания права собственности в порядке наследования

Здравствуйте. Решение суда признать право долевой собственности в порядке наследования за наследниками в порядке 1/2 доли удовлетворил. Сейчас нужно обратиться к нотариусу за свидетельство принятия наследства или в ЕГРП сразу регистрировать?

, Карина, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

Из ст.8 ГК РФ следует, что к нотариусу обращаться Вам не нужно

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

После вступления решения суда в законную силу нужно обратиться в МФЦ