Мой муж ИП, работа связана с продажами оборудования, кредитов нет, но есть отвественности перед поставщиками

Подскажите, пожалуйста. Мой муж ИП, работа связана с продажами оборудования, кредитов нет, но есть отвественности перед поставщиками и неоплаченные товарные запасы, за которые оплата производится по факту продажи конечному покупателю. Имущества у мужа нет, никакого. В случает если, что-то с ним случится (например смерть), кто будет нести ответственность по всем обязательствам его ИП по договорам перед поставщиками и конечными покупателями? У нас есть несовершеннолетний ребёнок. Если нет никакого имущества , которое будет наследоваться, перейдут ли финансовые обязательства на нас с ребёнком (суммы там большие).???

, Olga, г. Азов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Ответственность по долгам умершего будут нести наследники, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. (ст. 1175 ГК РФ)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, если после умершего ничего не останется -  то и ответственность по долгам исключена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Если нет никакого имущества, которое будет наследоваться, перейдут ли финансовые обязательства на нас с ребёнком (суммы там большие).???

Olga

Наследники несут ответственность по долгам умершего только в пределах доли в наследуемом имуществе.

В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследник наследство не принимает, соответственно на него не переходит обязательство по долгам наследодателя.

Можете также уточнить еще один момент — доходы полученные от деятельности ИП шли на содержание семьи?

Olga
Клиент, г. Азов
По большей части на развитие бизнеса, ну и на жизнь семьи конечно тоже.

А вот здесь возникает проблема — поскольку формально кредиторы могут заявить требование на взыскание совместно нажитого имущества еще при жизни супруга, в силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Обязанность доказывания того, что полученное по обязательствам использовалось на нужды семьи будет лежать конечно на кредиторе и перспектива удовлетворения такого требования во многом зависит от того, будет ли доказан данный факт или нет.

Но перспектива такого рода требований вполне возможна.