Насколько опасна такая покупка?
Здравствуйте. Супруги в браке. На жену оформлена квартира. У мужа долги на 5 млн рублей. Квартира жене досталась по дарственной от сына. Продает квартиру муж по доверенности от жены. Мы хотим купить эту квартиру. Насколько опасна такая покупка?
поскольку квартира в собственность супруги поступила по договору дарения от сына, то к общему имуществу супругов она не относится в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ.
Следовательно, по долгам супруга на неё не может быть обращено взыскание. При этом не имеет значения, что договор купли-продажи будет по доверенности подписывать супруг.