Ревизионная комиссия в СНТ

Добрый день! В нашем СНТ по незнанию год назад на общем собрании выбрали ревизионную комиссию не из членов СНТ ,а из их родственников! Правомерно ли такое решение общего собрания,имеет ли силу акт ревизионной комиссии? Если нет,то что делать в таких случаях?

, юрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

В силу ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Если члены ревизионной комиссии были избраны не из числа членов СНТ, то, соответственно, такое решение общего собрания членов СНТ противоречит требованиям вышеуказанного Федерального закона. Однако решение общего собрания в данной части является не ничтожным, а оспоримым. То есть оно недействительно не в силу закона, а требует признания его недействительным судом. Поэтому пока нет решения суда о признании решения общего собрания в данной части недействительным, оно является действующим и подлежит исполнению. Следовательно, и акт ревизионной комиссии будет являться действительным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.