Здравствуйте, не могли бы вы помочь, вот имеется ипотека, ее брала моя бабушка она умерла в 2014 в эту ипотеку

Здравствуйте,не могли бы вы помочь,вот имеется ипотека,ее брала моя бабушка она умерла в 2014 в эту ипотеку входил ее муж он в 2016 г отказался в мою пользу так как он ее не хотел (квартиру)дальше он написал дарственную на меня в 2016 г я до 2016 года платила ипотеку потом не смогла по финансам,сейчас 3 года как не работаю по здоровью лечусь ,сам этот банк обонкротился передали долги страховой компании в 2015г ,они начисляют проценты ,страховки на квартиру нет,Вопрос могу лит я выплатить только основной долг без процентов?или нет что для этого нужно .спасибо

, юля, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля!

По общему правилу, в силу ст. 384 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Соответственно, нет оснований полагать, что Вы вправе уплатить только лишь основную задолженность без процентов.