Как нам быть, подскажите пожалуйста, что делать, и куда обращаться,?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мы нашли дом с бассейном на сайте, и хотели снять его. Позвонили по номеру телефона, нам сказали что это агенство, и что увидеть дом мы сможем только после того как оплатим 10.000 нашему "куратору". Мы согласились. Поначалу мы ничего не оплачивали, а вели переговоры с нашим менеджером, он нам сказал оплатить 10.000 за его якобы услугу, а остальные 30.000 уже платим хозяйки, и как только мы оплатим 10.000 нам будет доступен номер хозяйки дома. Нас поначалу смутило то, что такой большой дом, со всеми условиями и бассейном сдаётся всего за 30 тысяч. Но нам сочинили и так красочно описали историю о том, что хозяйка пока сдаёт дом, а потом будет продавать, если нам понравится мы можем жить дальше. Мы купились на это, и решили оплатить. Наш менеджер скинул нам договор, и сказал переводить 10.000. Всё это время он был с нами на связи. Как только мы произвели оплату, сразу же перестал нам писать и звонить. Пока мы сами не позвонили ему 10 раз. Когда он позвонил то сказал ждать, в течении часа придёт смс с номером хозяйки. После того как прошёл час, мы вновь позвонили, так как смс не было, на что нам ответили, что хозяйка якобы передумала сдавать дом. Мы поняли что это мошенники, и сразу же позвонили их управляющий, на тот номер который нам оставили. Она даже не стала нас слушать, и сказала что тот дом который мы хотели снять вообще не актуален, и сразу же сбросила.

Как нам быть, подскажите пожалуйста, что делать, и куда обращаться,? Ведь у нас прогорели 10.000 заранее спасибо

, Лена, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного менеджера  по факту мошенничества по ст.159 Уголовного кодекса РФ. Ваше заявление сотрудники полиции обязаны рассмотреть и провести проверку, принять меры к установлению мошенников, после чего принять законное решение.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,