Адвокату дадут сфотографировать целиком приостановленное дело?

Может ли адвокат ознакомиться с приостановленным делом полностью?Адвокату дадут сфотографировать целиком приостановленное дело? Дело сшито и пронумеровано.Следователь уже полтора года не ведет никакую работу.

, Игорь, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Игорь. Я считаю, что по ходатайству Вашего адвоката, при наличии у Вас статуса потерпевшего, следователь обязан предоставить для ознакомления все материалы уголовного дела, по которому предварительное расследование приостановлено.

Указанное право прописано в пункте 12 части 2 статьи 42 УПК РФ.

Привожу текст этого пункта.

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Существует некоторое непонимание среди сотрудников органов предварительного расследования относительно толкования этого пункта. Так, часто следствие отказывает в удовлетворении ходатайства об ознакомлении, ссылаясь на то что, уголовное дело, по которому приостановлено расследование не считается оконченным производством.

Однако при обжаловании таких отказов в прокуратуре либо в суде (в порядке статей 123-125 УПК РФ) прокуратура и суд становится на сторону потерпевшего. Существует правоприменительная практика и официальные разъяснения судов (например определения Конституционного суда: от 14.01.2003 г. № 43-О, от 04.11.2004 г. № 430-О, от 20.06.2006 г. № 231-О, от 11.07.2006 г. № 300-О).

Как отмечает Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 18 февраля 2000 г. N 3-П и в Определении от 14 января 2003 г. N 43-О, обеспечение потерпевшему возможности судебного обжалования постановлений следователя — в силу прямого действия ч. 2 ст. 24 Конституции  Российской Федерации — предполагает необходимость предоставления ему доступа к соответствующей информации в пределах, исключающих опасность разглашения следственной тайны.

Если у Вас по уголовному делу иной процессуальный статус, то применение принципа аналогии возможно. Как полностью так и в части.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Если у Вас имеется необходимость в составлении процессуальных документов (ходатайства, жалобы) либо Вам необходимо детально изучить копии материалов уголовного дела, с оценкой перспектив его дальнейшего расследования и дачей рекомендаций по выстраиванию Вашей позиции. Эти услуги могут быть оказаны Вам дополнительно на договорной основе. Обращайтесь ко мне в чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет не дадут, т.к. расследование не окончено. У адвоката в такой ситуации есть право знакомиться с материалами уголовного дела в части следственных действий, с которыми имеет право знакомиться подзащитный (протоколы следственных действий с его участием, заключения экспертов, некоторые постановления). Больше информации по делу можно получить, если следователь обращался в суд с ходатайствами, например о производстве обыска или об избрании меры пресечения в виде содержания под стражу.