На какую сумму пособия по безработице можно претендовать после декрета?

13 мая 2020 я уволилась и 2 июня получила статус безработного. c 14 августа 2009 по 31 декабря 2009 был отпуск по беременности а с 1.01.20 по 13.05.20 отпуск по уходу за ребенком. Офиц. зарплата была оч маленькой. Имею ли я право на пособие по безработице (19,5 тыс. рублей в месяц с учетом региональной выплаты) и на пособие на ребенка до 3 лет?

, эмма, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмма.

Во-первых, вероятно, Вы опечатались и отпуск по беременности и родам у Вас был не

c 14 августа 2009 по 31 декабря 2009

эмма

а с 14.08.2019 по 31.12.2019, раз у Вас отпуск по уходу за ребенком до трех лет начался с 01.01.2020.

Имею ли я право на пособие по безработице (19,5 тыс. рублей в месяц с учетом региональной выплаты)

эмма

полагаю, если нет никаких дополнительных нюансов, то имеете право, так как у Вас период занятости в 2020 году более 60  календарных дней (хотя Вы и были в отпуске по уходу, но в трудовых отношениях состояли). Это следует из п. 21  Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 08.06.2020) «О введении режима повышенной готовности».

и на пособие на ребенка до 3 лет?

эмма

тут не совсем ясно, о каком именно пособии Вы спрашиваете.

Если речь об увеличении пособия по безработице на 3000 руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка согласно Постановлению Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 (ред. от 12.04.2020) «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год», то да, такая надбавка Вам полагается за июнь.  Причем в выше указанную сумму 19500 руб. эти 3000 не включаются.

Если о ежемесячном пособии в 5000 руб за апрель — июнь 2020 по Указу Президента РФ от 07.04.2020 N 249 (ред. от 11.05.2020) «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», то если ребенок гражданин РФ, то сможете обратиться за выплатой до 01.10.2020

Если же речь о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое Вы можете получать через соцзащиту, то его нельзя получать одновременно с пособием по безработице, нужно выбрать что-то одно. Пока что Вам выгоднее получать пособие по безработице.