Наказать ра

я работаю мастером на производстве у меня работник не вышел на работу в течение трех дней без уважительной причины отдел кадров хочит уволить его за прогул ,а если его оставить то мне обьявить выговор законно ли это и можно ли его можно не увальнять

, антон, г. Нижний Новгород
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На первый взгляд работник совершает прогул, за который можно уволить по подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Но загвоздка заключается в том, что уволить работника можно только за прогул, совершенный без уважительной причины.
Причину отсутствия на работе можно узнать только от самого работника, когда тот явится на работу и напишет объяснительную записку. Без письменного объяснения процедура увольнения будет нарушена, поэтому при обращении такого работника в суд последний может потребовать отменить приказ о незаконном увольнении и выплатить заработок за время незаконного увольнения.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В части привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, за то, что подчиненный Вам работник не вышел на работу- это не законно, т.к. отвечать по ТК Вы можете только за свои действия (бездействия), а не за соблюдение другими работниками правил внутреннего трудового распорядка.

Увольнение является одной из мер ответственности, естественно, что его можно не увольнять, можно ограничится, выговором.