Как ещё можно повлиять на человека?

Добрый вечер, начали ремонт квартиры, заключили договор с ИП, после 3 дней ремонта мне вынесли мозг, это я делать не буду, там не выдержит кафель, мусор за собой выносить не моя работа и проч. Я устала, и это озвучила исполнителю. Он предложил расстаться, я согласилась. Но деньги (20 тыс руб, выплаченные авансом и на материалы) он возвращать отказался из принципа. Расписка имеется. После долгих попыток решить все мирным путём мне пришлось вызвать участкового, написать заявление с просьбой посодействовать в возвращении хотя бы 10 тыс. р. Был составлен акт осмотра квартиры и зафиксировано состояние на момент расторжения отношений. Я понимаю, что дальше только суд. Как ещё можно повлиять на человека? В какие инстанции написать. Договор заключён с их строительным магазином, который явно большую часть заказов не проводит через кассу.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В данной ситуации многое зависит от содержания расписки.
Гражданским кодексом предусмотрено право Вас, как заказчика отказаться от исполнения договора. Но в суде надо будет доказать, что подрядчик действительно не выполнял работы надлежащим образом.
Согласно пункту 3 статьи 715 ГК РФ если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
Сейчас я бы рекомендовала направить в  адрес исполнителя письменную претензию, в которой зафиксировать все важные моменты-что, по сути, заключен договор, что аванс перечислен, что исполнитель продолжать выполнять работы отказался.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
К сожалению, оставить человека на доделывание работ в квартире я не могла… он неадекватный, и может наделать мне ущерба больше. И потом доказать его причастность к этому будет вообще невозможно. На мировую он идти не хочет.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталия, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах, действительно, возврат неотработанного аванса может быть осуществлен в судебном порядке.

Для того, чтобы иметь возможность получить штраф (50% от взысканных в пользу потребителя денежных средств) за неудовлетворение в добровольном порядке требование потребителя (штраф) предварительно целесообразно подать письменную претензию лицу, указанному в качестве подрядчика по договору.

Возможно, что направление подрядчику мотивированной претензии позволит решить вопрос в досудебном порядке (денежные средства будут уплачены).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев