Рассмотрение уг.дела в особом порядке, без согласия потерпевшего

Подскажите как быть в сложившейся ситуации. Мой знакомый отобрал у меня сотовый телефон его оценили 430 рублей и 1900 рублей, при этом сломал мне руку, как расценили вред здоровью средней тяжести. По после нас долго вызывали к следователю. В сентябре 2019 года мне пришлось лечь в больницу на 5-ть месяцев. Мне позвонили, я так поняла с суда, где я сказала, что отказываюсь от рассмотрения дела в особом порядке. Когда я вернулась из больницы, спустя некоторое время узнала, что судебное заседание состоялось. За копией судебного приговора я сама ездила в суд, оно было рассмотрено 28.12.2019 года, из больницы я выписалась, в апреле, потом карантин. И сегодня 15.06.2020г. после моего запроса я получила копию приговора. В котором написано, что в т.2 л.д.№ я не возражаю против рассмотрения дела в особом порядке. Я никакого согласия ни письменного, ни устного не давала. Подсудимому квалифицировали статью самоуправство, дали один год условно. Никаких материальных возмещений, то, что он украл у меня деньги, то, что сломал руку нет. Прошу Вас подскажите, где и как можно обжаловать это состряпанное дело. Куда можно обратиться, что рассматривали уг.дело в особом порядке без моего согласия. Можно ли добиться о пересмотре уг.дела, сроки истекли, а гражданский иск, мне составлять оплачивать, а он получается отделывается легким испугом. Также говорят, что для пересмотра дела пройдены сроки, но не по моей же вине.Посоветуйте!!!

, Елена, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

 Если Вы пропустили сроки обжалования приговора суда по уважительным причинам 9нахождение на стационарном лечении — причина уважительная), то вы вправе одновременно с апелляционной жалобой подать заявление о восстановлении срока обжалования приговора на основании ст. 389.5 УПК РФ:

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если сроки не восстановят, то обжалуйте в кассацию. Сроки обжалования  — 1 год с момента вступления приговора в силу.