Оплатится ли больничный, если я уволюсь ещё находясь на больничном?

Здравствуйте. Я нахожусь на больничном. Предупредила руководство устно, что буду увольняться. Предлагают закрыть больничный и написать заявление об увольнении. Могут ли заставить отрабатывать 2 недели, если я напишу заявление после больничного? Оплатится ли больничный, если я уволюсь ещё находясь на больничном?

, Галина, г. Екатеринбург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Вы имеете право написать заявление об увольнении по собственному желанию находясь на больничном. В соответствии со статьей 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.  Вы также можете расторгнуть трудовой договор, например, по соглашению сторон. Больничный лист будет оплачен в соответствии со статьей 5 ФЗ №255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.