Имеют ли приставы право описать магазин продуктов за долг по кредиту?

Я индивидуальный предприниматель.Имею магазин продуктов,который арендую,но торговое оборудование и продукты принадлежат мне.Имеют право приставы описать в счет долга все что находится в магазине? Cпасибо.

, Оксана, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Оксана!

Судебные приставы по закону имеют право описать продукты, за исключением если они не являются продуктами для личного потребления в пищу.

При этом описав данный товар и наложив арест, пристав обязан передать данную продукцию под ответственное хранение, так что если оно испортиться, данное лицо будет за данный товар отвечать. Так что не думаю что пристав рискнёт связываться с продуктами питания.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Оксана! Вправе, поскольку индивидуальный предприниматель отвечает по долгам всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Этот перечень содержится в ст 446 ГК РФ. Торговое оборудование, используемое в предпринимательской деятельности в данный перечень не входит.

Просьба оценить ответ.