Соседи жалуются на шум

Здравствуйте, ситуация такая, соседи снизу жалуются на шум, при этом не на топот детей, как это бывает часто, у нас ребенок есть, но очень маленький годовалый, ходить еще не умеет. Дело в том, что их не устраивает шум качельки, когда мы качаем ребенка и разговоры наши (важно мы не кричим, шумных вечеринок не устраиваем, да и вообще мы на полном ЗОЖ с женой, то есть пьянок гулянок нет у нас, в 9 ребенок ложится спать, далее тишина полная в квартире)

Поэтому данной претензии мы очень удивились, то есть сосед сказал что буквально слышит наши разговоры, мне стало странно и я попросился к ним, чтобы послушать, в результате попросил жену поговорить чуть громче и убедился лично, что они слышат и правда даже не сильный шум разговора, при этом можно разобрать что говорят, а шум качельки слышится у них громче чем у нас, это очень странно, в общем есть подозрение что их навесной потолок создает эффект купола или стакана, так же они сказали что сняли огромный слой штукатурки на потолке в процессе ремонта, в общем ремонт у них был капитальный и длился почти год, звук был страшный, но мы не жаловались на удивление на низ, хотя сильно страдала беременная жена была на тот момент.

В результате они слышат все что происходит у нас и даже то, что выше нас, то есть через одну квартиру, так как они слышат звуки, которые мы то едва слышим.

Получается, что нашей вины нет, ну не можем мы летать по квартире и говорить шепотом, и что поделать непонятно, есть ли способ как то провести экспертизу и узнать в чем причина, их потолок или наш пол? Каков порядок действий, и чего можно добавиться в этом случае и можно ли?

Цель устранить данную причину, так как не хочется чтобы кто то подслушивал, все же это не шоу за стеклом.

Самое главное мы не слышим никого, то есть звуки могут быть, но даже если кто то громко кричит разобрать что говорит нельзя, дом у нас не апартаменты, а обычный жилой, постройки 90х годов панельный.

, Виталий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есть ли способ как то провести экспертизу и узнать в чем причина, их потолок или наш пол

Виталий

только экспертиза, как Вы верно заметили.  Надо смотреть из чего сделаны стены, как они пропускают звук и т.д., из какого материала они сделаны.

Каков порядок действий, и чего можно добавиться в этом случае и можно ли?

Виталий

надо смотреть в первую очередь по проекту из чего стены, проводить экспертизу как звук проходит, какова вообще шумоизоляция стен.

Цель устранить данную причину, так как не хочется чтобы кто то подслушивал, все же это не шоу за стеклом.

Виталий

тут уже скорее не юридический вопрос. Только Вы как собственник можете решить как устранить эту проблему, не нарушая прав и интересов 3 лиц. Ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

Здесь необходимо заказывать экспертизу. Возможно, что здесь нарушены при ремонте соседом санитарные нормы при проведении ремонтных работ. В данном случае с Вашей стороны  каких-либо нарушений закона нет. Покой граждан в ночное время Вы не нарушаете.

На данный момент Вы с соседом просто должны договориться о проведении экспертизы и выяснить в чём проблема. Если выяснится, что были нарушения во время ремонта со стороны соседа, можно будет обращаться в суд с требованием устранить эти нарушения, т.к. нарушаются Ваши права ( в частности, на неприкосновенность частной жизни-т.к. они всё слышат, что происходит у Вас).

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Виталий, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Виталий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Вадим, скажите где лучше провести экспертизу в частной или государственной? кто должен ее оплачивать? и будет ли стоимость компенсирована в случае, если ее оплатим мы?  При условии что нарушения будут у соседа.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Виталий.

в общем есть подозрение что их навесной потолок создает эффект купола или стакана, так же они сказали что сняли огромный слой штукатурки на потолке в процессе ремонта, в общем ремонт у них был капитальный и длился почти год

Так как Вы говорите о ремонте, который проходил у соседей, причем капитальный, дающий основания полагать, что именно внесенные изменения (реконструкция потолков) служат причиной такой плохой шумоизоляции. Первостепенно необходимо провести экспертизу, иначе тут не угадаешь. При проведении капитального ремонта собственник обязан руководствоваться, в том числе, СНиП 23-03-2003, это касаемо защиты от шума. Другой вариант — обращение в Государственную жилищную инспекцию, если в помещении были произведены незаконные перепланировки.

Пример из судебной практики, тут речь идет об устранении нарушений при выполнении работ по устройству полов http://base.garant.ru/136238016/