Помогите решить,заранее спасибо

Сотрудниками полиции был задержан гражданин Нигерии по подозрению в сбыте наркотических средств. На допросе данного лица выяснилось, что он не владеет русским языком в связи, с чем просит, чтобы ему был предоставлен переводчик. Сотрудниками полиции был предоставлен переводчик, владеющий языком республики Нигерия. В ходе осуществления производства по делу об административном правонарушении выяснилось, что он осуществлял заведомо ложный перевод.

В связи с чем дежурным по органу внутренних дел был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.9 КоАП РФ. Рассмотрев материалы дела, начальник органа внутренних дел назначал «переводчику» административное наказание в виде административного ареста сроком десять суток.

Правомерны ли действия сотрудников полиции?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Неправомерны. Проверка сообщения о преступлении (а сбыт наркотиков это преступление) входит в досудебное производство по уголовному делу.

Заведомо неправильный перевод в ходе досудебного производства или в суде образует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса РФ.