Как взыскать задолженности

Добрый день. В 2016 году знакомый зная мою семейную ситуацию по здоровью супруге и моему уговорил участвовать в аукционе по приобретению автомашин через судебных приставов. мы с супругой продали квартиру и я взял кредиты. Заёмщик написал рукописные расписки не заверенные нотариусом. Заёмщик предоставлял лист аукциона в котором он фигурировал, как победитель, потом с его слов возникли маленькие проблемы с документами. В 2018 году написал заявление в промышленное отделение по городу Ставрополю в полицию, но получал отказы в возбуждении уголовного дела. В январе 2020 года, следователь Ленинского района в городе Ставрополе, сказал, что на заёмщика уголовное дело возбуждаться не будет, а по заявлению заемщика будет возбуждаться дело на человека которому он отдал деньги. Я платил кредиты, но сейчас не могу платить и буду выходить на просроченную задолженность, после чего потер работы, банкротство, потеря семьи, потеря автомобиля. Можно ли, взыскать долг с заемщика которая составляет 2.395.000 и проценты. Так же, есть не добросовестный строитель который по договору займа в котором прописаны проценты за пропуск платежа, взял деньги 300.000 рублей, вернул 150.000 и больше не возвращает и отказывается их возвращать, хотя свою работу не выполнил.

, Андрей, г. Ставрополь
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Андрей, конечно можете. У Вас на руках долговая расписка, которая имеет силу договора, если она правильно оформлена. ( Нотариальное оформление долговой расписки не требуется, однако сама расписка должна содержать все требуемые реквизиты).  Вы можете на ее основании потребовать от своего знакомого возврата долга через суд. Знакомый пусть в порядке регресса самостоятельно взыскивает убытки с третьих лиц, Вас это не касается. Единственное — посмотрите не истек ли по Вашей расписке срок давности, по общему правилу он составляет три года, возможно срок возврата долга еще не истек или есть сведения о его продлении.

Аналогично и со строителем, еть расписка — идите в суд.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Три года истекли, но следователи говорили, что пока идет разбирательство ничего страшного нет и сроки переносятся.

Восстановление срока может быть основано  разными уважительными причинами, в том числе признанием долга в том или ином виде, возможно Ваш знакомый признавал факт долга на протокол следователю, тогда да, это можно использовать в ходатайстве о восстановлении срока.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Очень запутанно написали все. Попробую по порядку разъяснить ситуацию.

Во-первых, срок исковой давности по кредитным обязательствам — 3 года. То есть, если вы отдали деньги в долг вашему знакомому в 2016 году, то сегодня уже в судебном порядке не сможете их вернуть.

Во-вторых, если у вас имеются долги более 500 000 руб. и нет возможности их погасить, вы обязаны (!) подавать на банкротство в суд. Таким образом вы сможете списать образовавшуюся у вас задолженность.

В-третьих, если у вас имеется договор (расписка) с недобросовестным строителем или имеются иные доказательства возникновения заемных отношений (аудио, видео-запись разговора, документы, подтверждающие передачу вами денежных средств и тп), то можете в судебном порядке истребовать сумму долга. Опять-таки помним про срок исковой давности. Если 3 года не прошло с момента передачи денежных средств, то — в суд.

Более конкретную консультацию можно оказать только после правового анализа ваших документов.

С уважением