Имею ли я право взять за свой счёт ещё год по уходу за ребёнком?

3 года декрета заканчиваются в начале августа! Имею ли я право взять за свой счёт ещё год по уходу за ребёнком?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону

По окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, работник обязан выйти на работу. Но в то же время, согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, если будет получено согласие работодателя Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок, согласованный с работодателем, то есть на 1 год или любой другой временной период.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Законодательство не предусматривает предоставление более продолжительного срока отпуска по уходу за ребенком. Однако, согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы.