Вопрос по ипотеке и семейному праву

В 2011 году заключен брак. После рождения общего ребенка взята ипотека в сбере с использованием материнского капитала, вторичка 2х комн. ц. 2 млн. Муж заёмщик жена созаёмщик.

В 2017г. развелись. В ипотечной квартире сейчас никто не проживает, а прописан только я - отец ребенка. Бывшая жена и ребенок прописаны у бабушки, а проживают у нового "официального" мужа, с которым они завели своего общего ребенка. Ипотека платится нами бывшими супругами без просрочек пополам. Остаток 1,2 млн.

Вопрос задаёт бывший муж. Я исправно плачу алименты за своего ребенка и намерен завести свою семью. Я хочу избавиться от нагрузки в виде этой ипотеки. Мне эта квартира не нужна и претендовать на неё не собираюсь. Бывшая жена продавать квартиру не хочет рассчитывая оставить её общему ребенку.

Каким образом мне возможно разрешить этот вопрос?

Возможно ли расторгнуть ипотечный договор и отдать квартиру банку?

Уточнение от клиента

При продаже будут какие-либо обременения на квартире кроме ипотеки, типа доля ребенка и т.д., органы опеки тут должны принимать участие?

, Юрий, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Законодательство РФ в соответствии со ст. 450 ГК РФ, предусматривает следующие способы прекращения кредитных обязательств перед банком:по обоюдному согласию сторон;по судебному решению.То есть, для начала вам нужно обратиться в банк с заявлением о расторжении договора, если банк откажется, то вы можете сделать это в судебном порядке

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Если платить не будете в срок, то могут наложить арест на квартиру, взыскать её в пользу банка, если стоимость квартиры не покроет долг и проценты, то останетесь должны остаток согласно ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Вариант попробовать разделить квартиру в судебном порядке, учитывая доли детей, так как использовался капитал.  Так как имеется долг, возможно просить передать и долю и кредит на имя бывшей супруги. Имею ввиду долю Вашу, таким образом компенсировав Ваш долг по ипотеке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Каким образом мне возможно разрешить этот вопрос?

Возможно ли расторгнуть ипотечный договор и отдать квартиру банку?

Юрий

К сожалению, оснований для расторжения у вас договора нет (ст. 450 ГК РФ). Банк на расторжение не согласится. Если ваша жена не против, то договоритесь, чтобы она вам выплатила стоимость вашей доли.

Если она не согласится и вы бросите платить, то тут два варианта:

1. жена будет платить платеж полностью, а с вас взыскивать вашу половину

2. вы и жена не платите и потеряете квартиру, а там она пойдет на торги и если продажная стоимость не покроет сумму по решению суда, вы еще и должны будете вместе с супругой.

Прежде всего нужно решать вопрос по квартире с супругой. В принципе ее можно продать и поделить остаток денег после гашения ипотеки.

Юрий
Клиент, г. Москва

А при продаже будут какие-либо обременения на квартире кроме ипотеки, типа доля ребенка и т.д., органы опеки тут должны принимать участие?

При продаже будут какие-либо обременения на квартире кроме ипотеки, типа доля ребенка и т.д., органы опеки тут должны принимать участие?

Юрий

Так как вложен маткапитал, то нужно будет учитывать доли детей. Для продажи такой квартиры нужно будет получить согласие опеки на продажу долей детей.

Либо продавайте без выдела долей детей, но согласуйте и вы и мать детей такую возможность с опекой

Вообще конечно у вас ситуация очень сложная, поэтому чтобы продать при наличии ипотеки и детских долей нужна слаженная работа обоих супругов