Покупка недвижимости соглашение о задатке

В риэлторском агентстве заключила соглашение о задатке за 2300000рублей на покупку квартиры. Сделка должна состоятся до 10.07.2020года. На дом клик эта же АН её выставили 04.06.2020 года по цене 2200000 рублей. Имеют ли они право выставлять эту квартиру на продажу если я заключила соглашение о задатке

, Галина, г. Ленинск-Кузнецкий
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо смотреть условия Ваших договоров с АН, а так же руководствоваться соглашением/договором о задатке.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Так же как вариант просто продублировали ранее оплаченную рекламу АН в отношении интересующей Вас квартиры.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые ДКП и иные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.