Они имеют право мне её не отдавать?

Здравствуйте,у меня вопрос на основе пенсии по потери кормильца.

Мне 16 лет.

Я хотела бы узнать,к нам на почту приходит моя пенсия,но мне её не отдают,а отдают маме.

Они имеют право мне её не отдавать?

, Вера, г. Егорьевск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

 Вы с 14 лет можете  самостоятельно получать пенсию по потере кормильца   распоряжаться ею на свое усмотрение.

Согласно ст. 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности

;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд

С уважением, Анастасия