8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И каковы могут быть последствия неоплаты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если иностранный гражданин (из Украины), не имеющий полиса ОМС и ДМО, попал в реанимацию и длительное время находится в состоянии комы II степени; медицинское учреждение выставило счёт за его пребывание 120 000 руб. и последующее пребывание должно оплачиваться по 20 000 в день. Родственников у него нет, близких людей, способных оплатить данный счёт - тоже нет. Может ли он рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь? И каковы могут быть последствия неоплаты?

15 июня 2020, 06:45, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Дарья!

Между РФ и Украиной действует следующее соглашение

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 г. № 805

О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о медицинском страховании граждан Российской Федерации, временно находящихся в Украине, и граждан Украины, временно находящихся в Российской Федерации

Но, бесплатная медицинская помощь ( определённая) предусмотрена только в случае наличия полиса ОМС.

Поэтому, т.к. у гражданина нет полиса, он может рассчитывать только на платную медицинскую помощь.

В случае неоплаты счёта-медицинское учреждение в праве обратиться в суд с требованием взыскать с этого человека денежные средства. А далее, получив решение суда, передать его судебным приставам.

15 июня 2020, 06:56
0
0
0
0

Дарья, в этой ситуации рекомендую обратиться за помощью в консульство Украины на территории РФ. https://rostov.mfa.gov.ua/-вот ссылка на сайт, где Вы найдёте контактную информацию.

15 июня 2020, 06:58

Дарья, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

15 июня 2020, 07:00
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Дарья.

если иностранный гражданин (из Украины), не имеющий полиса ОМС и ДМО, попал в реанимацию и длительное время находится в состоянии комы II степени; медицинское учреждение выставило счёт Может ли он рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь?

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 6 марта 2013 года N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации" Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, следует что :



3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента,оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно. 5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует. что если в указанном случае ему была оказана медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента должна, она ему должна быть оказана бесплатно.

15 июня 2020, 07:23
0
0
0
0

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 г. № 805

О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и

Пархоменко Вадим

А при чем здесь это постановление?

Оно регулируется вопросы касающиеся медицинского страхования из него ясно следует что:

Статья 4

Уполномоченные страховые организации обеспечивают гражданам Российской Федерации и гражданам Украины возможность свободного приобретения ими страховых медицинских полисов как в стране проживания, так и в стране пребывания.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В вопросе ясно указано что он не застрахован, каким образом это постановление отвечает на вопрос клиента.

не имеющий полиса ОМС и ДМО, Может ли он рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь?

Оно абсолютно к ситуации указанной в вопросе не относится.

15 июня 2020, 07:26
И каковы могут быть последствия неоплаты?

Дарья, необходимо обратиться с соответствующей жалобой в региональное ведомство Росздравнадзора, с ссылкой на приведенной мной в первом ответе постановление Правительства РФ, либо звонком по горячей линии.

15 июня 2020, 07:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Каковы могут быть последствия для нас?
Здравствуйте. Продали квартиру с долгом за капитальный ремонт. Новый владелец требует оплатить его. В договоре купли продажи было указано, что долгов по капремонту нет. Хотят подавать в суд. Каковы могут быть последствия для нас?
14 апреля, 12:33, вопрос №3027335, Виктория, г. Москва
2 ответа
Административное право
И каковы могут быть последствия для меня?
Добрый день,у меня вот какой вопрос! Мы с женой поругались дома и она вызвала полицию. И сказала что я пару раз ударил ногой в живот-и ремнём по ягодитцам ребёнка и написала заявление,но на следующий день мы уже помирились (т.к. это единичный случай)Однако сотрудники полиции выдали мне постановление о прохождение СМЭ,но она него не пошла.Чем может грозить то,что она с ребёнком не пошла проходить СМЭ ? И каковы могут быть последствия для меня?Дача ложных показаний?
10 февраля, 06:13, вопрос №2981852, алексей, г. Ярославль
1 ответ
Автомобильное право
Каковы могут быть последствия?
Добрый вечер. Подскажите ,сложилась сложная ситуация. Жена взяла в банке потребительский кредит ( без моего согласия) . Сейчас перестала его платить .Каковы могут быть последствия ? По имуществу у нее ничего нет. В квартире прописана , собственником не является. В браке вместе куплен лишь автомобиль .
03 июня 2020, 16:51, вопрос №2791629, Александр, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
С кем я имею дело и каковы могут быть последствия для меня?
Добрый вечер. На просторах интернета, в комментарии под постом, у меня завязался политический спор с анонимным оппонентом. Я ответил на его комментарий (без оскорблений), в результате на мой ответ были получены комментарий один за другим с оскорблениями и неадекватным на мой взгляд поведением. Далее я ему тоже ответил (посерьёзнее, чем в предыдущий раз) После этого я услышал от оппонента свое отчество, место работы, название организации и должность. Как удалось вычислить такие данные? След такой информации я никак не мог оставить в сети интернет. С кем я имею дело и каковы могут быть последствия для меня? Заранее спасибо.
07 января 2020, 20:18, вопрос №2638909, Кирилл, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Каковы могут быть последствия неявки в суд по статье 6
Добрый день. Каковы могут быть последствия неявки в суд по статье 6.9.1 коап рф? В протоколе указал что не согласен, так как считаю что небыло достаточных оснований привлекать меня к ответственности
14 декабря 2019, 19:27, вопрос №2620498, Антон, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 15.06.2020