А тут прочитала что с УСН оказывается нельзя переходить на енвд в середине года, или не так?

Здравствуйте. Муж открыл ИП 10.06.2020. Вместе с заявлением на регистрацию ИП было подано заявление о переходе на УСН. Можно ли сейчас перейти на ЕНВД? Деятельность еще не велась. ОКВЭД 49.41

Хотели подать заявление 15.06, успеваем ли? А тут прочитала что с УСН оказывается нельзя переходить на енвд в середине года, или не так? Помогите пожалуйста.

, Кристина, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кристина!

А тут прочитала что с УСН оказывается нельзя переходить на енвд в середине года, или не так?

Кристина

нет, это на УСН нельзя перейти в середине налогового периода (календарный год).

в соответствии с п.3 ст.346.28 НК Вы можете перейти на ЕНВД подав заявление в ФНС в течение пяти дней со дня начала применения данной системы налогообложения.

в дополнение примите к сведению, что с 1 января 2021 года Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ глава 26.3 о ЕНВД признается утратившей силу, т.е. такой системы налогообложения не будет.

Кристина
Клиент, г. Казань
Спасибо
Дмитрий, то есть, если сегодня будет подано заявление в налоговую о применении ЕНВД с 10.06.2020 то переведут? Правильно будет какую дату написать? Деятельности не было вообще, ни договоров, ни оплат. Если будет указано с 10.06.20 это попадает под 5 дневный срок?
Надо будет сдавать декларации по УСН и по ЕНВД?
По ОКВЭДу указано 3 кода, основной хотим на ЕНВД, но на него подавалось заявление о применении УСН.

Мне не понятно, нужно ли писать заявление о прекращении УСН?

Если деятельность, по которой планируется перейти на ЕНВД, является единственным направлением бизнеса упрощенца и компания (ИП) хочет полностью отказаться от применения УСН, заменив режим налогообложения на ЕНВД, то необходимо будет выполнить следующие действия:

Уведомить ИФНС о прекращении применения УСН. Отметим, что переход с упрощенки возможен только с начала следующего календарного года. Об отказе от УСН необходимо сообщить в налоговую не позднее 15 января года, с начала которого планируется переход (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Уведомление об отказе от применения УСН подается по форме № 26.2-3, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.Представить в ИФНС заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по отдельным видам деятельности. Заявление направляется в налоговую в течение 5-ти рабочих дней со дня начала применения вмененной системы налогообложения (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Организации подают заявление по форме № ЕНВД-1, ИП – по форме № ЕНВД-2, бланки которых утверждены Приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.
Мне не понятно, нужно ли писать заявление о прекращении УСН?

Кристина

нет, можете совмещать, тем более с 2021г. ЕНВД не будет.

то есть, если сегодня будет подано заявление в налоговую о применении ЕНВД с 10.06.2020 то переведут?

Кристина

да, поставят на учет как плательщика ЕНВД

Правильно будет какую дату написать?

Кристина

ту с которой начнете работать, например откроете магазин или кафе.