Здравствуйте, Сергей.
Вы указываете
С 2014 г. долг с меня списывали в судебном порядке.
Следовательно, имелся некий судебный акт (судебный приказ или решение суда), а значит речь тут может быть не об исковой давности по смыслу ст.195 ГК РФ, а о сроке предъявления исполнительного документа к исполнению. Указанные сроки определяются в соответствии со ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве», в частности, применительно к Вашей ситуации, с вероятностью в 99% речь идет о
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Вместе с тем, существует понятие перерыва срока предъявления.
Согласно ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
И, возможно, именно поэтому работник коллекторского агентства и пояснил Вам
А в ваше случае срока давности нет.
Тем не менее, он немного слукавил. Если срок предъявления исполнительного документа действительно истек, оснований для его восстановления нет, то взыскатель, кто бы он ни был, практически лишается юридического механизма взыскать долг даже в принудительном порядке через ФССП, а других действенных и законных у него нет.
В Вашей ситуации нужно прежде всего просто правильно определить, истек ли срок для предъявления исполнительного документа. А для этого нужно знать хотя бы следующее: возбуждалось ли исполнительное производство в целях исполнения судебного решения от 2014 г и какова его судьба. Если возбуждалось и при этом последнее решение по нему — окончание на основании пункта 3 части 1 ст.47 закона
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона
ранее чем за 3 года до сегодняшнего дня, то срок предъявления истек.
В этой ситуации взыскатель теоретически может только обратиться в суд с заявлением о его восстановлении при наличии уважительных причин пропуска (см.ст.23 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.432 ГПК РФ) либо, если исполнительный документ был утерян им, то за получением его дубликата (ст.430 ГПК РФ).
Вот на указанные моменты я бы рекомендовал обратить внимание в первую очередь. Это, самый важный момент на текущий момент.
В Вашей ситуации лучше отказаться от общения с коллекторами, направив им соответствующее заявление, а уж если коллекторы обратятся в суд, тогда в судебном порядке доказывать либо наличие и исполнения судебного решения по данному долгу, либо заявить о применении срока давности согласно ст. 196 ГК РФ.