8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли применение ККМ (выдача кассового чека) при получении процентов по займу до 01.07.2019

ИП №1 получил проценты по займу от другого ИП №2 наличными, выдал БСО без кассового чека. ИП №2 учел проценты в расходах, но налоговики утверждают, что без чека ККМ расходы по уплате процентов по займу принимать нельзя и более того ИП №1 могут оштрафовать за неприменение ККМ. Вопросы: 1. Обязан ли был ИП №1 выдать кассовый чек при получении процентов по займу в январе - феврале 2019 года? Таких операций всего было несколько в течении 2 месяцев, в остальных случаях деньги поступали на счет (ИП №1 не имеет ККМ). 2. Если ИП №1 должен был применить ККМ и выдать кассовый чек, то какая ответственность может быть сейчас (штраф за неприменение ККМ и т.п.). С момента получения процентов наличными прошло более года. ИП №1 доход в виде процентов отразил в декларации и уплатил налог.

14 июня 2020, 17:15, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Дмитрий, добрый вечер!

Вообще, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» не говорит о применении ККТ при получении процентов по займу. ККТ применяется в случае выдачи и погашения займа и то при условии, что займ выдан или погашен в целях оплаты товаров, работ, услуг у того же лица, которое выдало займ (ст. 1.1 Закона), но речи о процентах нет, ведь они не являются ни оплатой товаров, услуг, работ, ни погашением выданного займа. Однако, если ИП выдал займ другому ИП наличными в целях оплаты товаров, работ, услуг, то налоговая считает, что применение ККТ в таком случае обязательно.

Письмо УФНС России по г. Москве от 25 сентября 2019 г. N 17-26/2/199220@

Таким образом, контрольно-кассовая техника применяется пользователями при приеме (получении) и выплате денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, в том числе при получении от заемщика процентов по займу, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев.

И скорее всего ФНС была такого мнения и до издания данного письма, а точнее с июля 2018 года, когда были внесены изменения в понятие «расчеты» (Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Так, в Письме ФНС от 19.10.2018 N ЕД-4-20/20518@ сказано

Таким образом, в случае предоставления организацией (индивидуальным предпринимателем) займов, не связанных с отсрочкой или рассрочкой по оплате за товары, работы или услуги, а также при погашении таких займов сотрудниками, в том числе процентов по ним, применение контрольно-кассовой техники не требуется.

Таким образом, если ИП выдал другому ИП займ наличными и этот займ выдан не для оплаты товаров, работ, услуг у этого же ИП, то ККТ не применяется при получении процентов по такому займу, в т.ч. в период январь — февраль 2019 года.

Что касается срока давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения в сфере законодательства о применении ККТ, то срок давности составляет один год со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

14 июня 2020, 21:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Несет ли ответственность кассир при выдаче кассового чека?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста несёт ли кассир ответственность при не выдаче кассового чека? Или всю ответственность несет руководство ооо?
29 июля 2019, 19:02, вопрос №2453452, Инна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от выдачи кассового чека, делая покупку в магазине с ККТ?
Задравствуйте, Покупая что либо в магазине имеющем ккт могу ли я отказаться от выдачи кассового чека? Что бы кассиру не пришлось его распечатывать?
09 ноября 2017, 10:06, вопрос №1806482, Александр, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Законно ли организация отказала в выдаче кассового чека?
Добрый день! Подскажите, законно ли это: не выдавать кассовый чек при покупке в магазине в кредит, ссылаясь на отсутствие первоначального взноса?
22 сентября 2017, 07:47, вопрос №1758762, Анжелика, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Обязательно ли ИФНС должна сделать отметку о получении заявления о применении УСНО?
Вопрос, когда в ИФНС подают заявление о применении УСНО, обязательно ли ИФНС должна сделать отметку о получении,это где то прописано в кодексе ?
16 марта 2016, 18:28, вопрос №1183357, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Обязательно ли применение ККМ при УСН?
Здравствуйте! Вопрос о необходимости применения ККМ при УСН. Я оформил ип по УСН. Занимаюсь продажами и установками дверей, арок, откосов. Хочу спросить, а нужен ли кассовый аппарат? Обязательно ли мне иметь ККМ при УСН? Или можно бланк строгой отчетности? В чем различия, и что лучше? И скажите, для каких случаев нужна печать, или можно без печати? Спасибо большое!
07 июля 2013, 21:00, вопрос №119128, александр суровцев, г. Орск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2020