Можно ли продать квартиру куплиную за маткапитал если детем нет 18 и как это можно сделать или разминять её на другую

, Алла, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

При продаже такого жилого помещения необходимо получить разрешение на продажу от органа опеки, поскольку дети имеют доли в праве собственности на квартиру (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

А орган опеки дает разрешение на продажу в том случае, если детям будет предоставлено право на другое жилое помещение, либо деньги от продажи будут помещены на специальный счет, распорядиться средствами с которого можно также с разрешения органа опеки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.