Квартира по купалась в браке, у матери покойного есть документ что она давала деньги на квартиру, теперь она

Здравствуйте, ситуация такая, умер бывший муж, у нас с ним несовершеннолетний ребенок. Квартира по купалась в браке, у матери покойного есть документ что она давала деньги на квартиру, теперь она хочет претендовать на 100% квартиры на суде по разделу наследства, скажите какие у нее шансы и как будет поделена квартира при таких

обстоятельствах?

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Оксана, добрый день!

Вероятнее всего, мать наследодателя будет доказывать в суде факт того, что данное имущество приобретено не на общие денежные средстива супругов, а на денежные средства, подаренные сыну на покупку квартиры. Но в любом случае -  ребенок наследодателя будет являться наследником в равных долях с матерью на основании ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вряд ли суд признает за матерью право собственности на всю квартиру.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана.

Доказать, что переданные деньги потрачены именно на квартиру сложно и маловероятно. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ ребёнок имеет право на равную долю с матерью.

С уважением, Валерий.