Какие вообще существуют сроки ген

Я поставил на учет 2 машины 8 лет назад.Сделал генеральную доверенность на друга. Друг обязался платить транспортный налог. Но в этом году я получил извещение с налоговой об задолженности транспортного налога за 8 лет. Мне сказали нужно снимать в гибдд с учета машины подавать в розыск. Я в другом городе. Друга найти не могу. Подскажите а каким образом гибдд будет разыскивать машины? Если они стоят в гараже пыляться или утилизированы не законно. Как гибдд их найдет?. Какие сроки розыска? И подскажите не помню на какой срок давал генеральную доверенность. Какие вообще существуют сроки ген. Доверенности?

Уточнение от клиента

И ещё вопрос обязан ли я платить налог за все 8 лет? Или только за последние 3 года?

, Тамара, г. Удачный
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

Доверенность действует тот срок, который в ней указан. Но в любом случае, даже если они ещё не истекли  — можете обратиться к нотариусу для занесения в реестр сведений об отмене доверенностей.

Статья 188 ГК РФ Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2)отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Сделал генеральную доверенность на друга. Друг обязался платить транспортный налог.

А когда выдавали доверенность?

Мне сказали нужно снимать в гибдд с учета машины подавать в розыск.

Тамара

Если не знаете, где они находятся, то в общем-то да, только через ГИБДД и действовать, но если они в гараже просто стоят, то конечно, их не найдут.

Друг обязался платить транспортный налог.

Тамара

Обязался устно или письменно?

Если обязался устно, то сейчас это вряд ли доказать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И ещё вопрос обязан ли я платить налог за все 8 лет? Или только за последние 3 года?

Тамара

Вы его можете оплатить только за последние три года.

И подскажите не помню на какой срок давал генеральную доверенность. Какие вообще существуют сроки ген. Доверенности?

Тамара

Если доверенность была оформлена в 2012 г. то в силу ст. 186 ГК РФ — она

действует в течение 1 года

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Максимально Вы могли ее выдать сроком на три года

Я в другом городе. Друга найти не могу. Подскажите а каким образом гибдд будет разыскивать машины? Если они стоят в гараже пыляться или утилизированы не законно. Как гибдд их найдет?.

Тамара

Если вам известно место нахождения транспортных средств Вы можете сообщить о месте их нахождения.

Снять с учета транспортное средство сейчас Вы сможете только на основании Вашего заявления в силу ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ

«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Согласно приказу МВД России от 21.12.2019 N 950

132. Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 56 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных пунктами подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.

К заявлению Вы прилагаете следующие документы:

— копию паспорта;

— документы на транспортное средство (если они есть у Вас наличии) при их отсутствии они подаются в розыск.

А вот что касается розыска транспортного средства, то он осуществляется при поступлении от Вас заявления о хищении транспортного средства — сроки розыска зависят от срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В том случае, если Вы подаете заявление о хищении транспортного средства — то срок розыска составит 10 лет.

А относительно высказанного вами негатива — стоит дождаться ответа на вопрос, поскольку он требует детальной проработки.

В общем виде организация розыска транспортного средства регламентирована

Приказом МВД РФ от 17.02.1994 N 58
«О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автомототранспортные средства»

4.2. Информация о транспортном средстве, объявленном в розыск, в порядке, установленном Приказом МВД России от 31.08.93 N 400, направляется для постановки на автоматизированный учет в соответствующий банк данных.
4.3. Мероприятия по розыску транспортных средств при проведении дознания или предварительного следствия осуществляются в соответствии с планами следственных действий и оперативно — розыскных мероприятий.
4.4. Планы должны предусматривать реализацию скоординированных мероприятий подразделений следствия (дознания), служб криминальной милиции и милиции общественной безопасности по:
— установлению и допросу очевидцев преступления (в том числе работников автозаправочных станций, водителей и пассажиров общественного транспорта, дежурных по железнодорожным переездам и т.д.);
— допросу родственников, сослуживцев, соседей по месту жительства, стоянке транспортного средства;
— разработке и проверке версий о возможном направлении передвижения и месте нахождения разыскиваемого автомототранспорта;
— отработке версий согласно п. 4.1 настоящей Инструкции;
— оперативной отработке лиц, занимающихся ремонтом транспортных средств, скупкой и продажей запасных частей, ранее судимых, задержанных и арестованных за совершение аналогичных преступлений;
— оперативной отработке мест хранения транспорта, пунктов, оформляющих сделки купли — продажи транспортных средств, нотариальных контор;
— проведению необходимых криминалистических экспертиз и получению соответствующей поисковой информации;
— ориентированию органов внутренних дел, внештатных сотрудников милиции, работников жилищно — коммунальных органов, представителей общественных правоохранительных организаций на установление разыскиваемого транспортного средства;
— проверке имеющихся данных регистрации транспортных средств на контрольных постах милиции, стационарных постах госавтоинспекции, пропускных пунктов гаражей, стоянок и т.п.;
— использованию в необходимых случаях средств массовой информации.