8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие вообще существуют сроки ген

Я поставил на учет 2 машины 8 лет назад.Сделал генеральную доверенность на друга. Друг обязался платить транспортный налог. Но в этом году я получил извещение с налоговой об задолженности транспортного налога за 8 лет. Мне сказали нужно снимать в гибдд с учета машины подавать в розыск. Я в другом городе. Друга найти не могу. Подскажите а каким образом гибдд будет разыскивать машины? Если они стоят в гараже пыляться или утилизированы не законно. Как гибдд их найдет?. Какие сроки розыска? И подскажите не помню на какой срок давал генеральную доверенность. Какие вообще существуют сроки ген. Доверенности?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И ещё вопрос обязан ли я платить налог за все 8 лет? Или только за последние 3 года?

, Тамара, г. Удачный
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Тамара.

Доверенность действует тот срок, который в ней указан. Но в любом случае, даже если они ещё не истекли  — можете обратиться к нотариусу для занесения в реестр сведений об отмене доверенностей.

Статья 188 ГК РФ Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2)отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Сделал генеральную доверенность на друга. Друг обязался платить транспортный налог. 

А когда выдавали доверенность?

Мне сказали нужно снимать в гибдд с учета машины подавать в розыск.

Тамара

Если не знаете, где они находятся, то в общем-то да, только через ГИБДД и действовать, но если они в гараже просто стоят, то конечно, их не найдут.

Друг обязался платить транспортный налог.

Тамара

Обязался устно или письменно?

Если обязался устно, то сейчас это вряд ли доказать.

0
1
0
1
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

И ещё вопрос обязан ли я платить налог за все 8 лет? Или только за последние 3 года?

Тамара

Вы его можете оплатить только за последние три года.

И подскажите не помню на какой срок давал генеральную доверенность. Какие вообще существуют сроки ген. Доверенности?

Тамара

Если доверенность была оформлена в 2012 г. то в силу ст. 186 ГК РФ — она

действует в течение 1 года

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Максимально Вы могли ее выдать сроком на три года

0
1
0
1
Я в другом городе. Друга найти не могу. Подскажите а каким образом гибдд будет разыскивать машины? Если они стоят в гараже пыляться или утилизированы не законно. Как гибдд их найдет?.

Тамара

Если вам известно место нахождения транспортных средств Вы можете сообщить о месте их нахождения. 

Снять с учета транспортное средство сейчас Вы сможете только на основании Вашего заявления в силу ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ

«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Согласно приказу МВД России от 21.12.2019 N 950

132. Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 56 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных пунктами подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.

К заявлению Вы прилагаете следующие документы:

— копию паспорта;

— документы на транспортное средство (если они есть у Вас наличии) при их отсутствии они подаются в розыск.

А вот что касается розыска транспортного средства, то он осуществляется при поступлении от Вас заявления о хищении транспортного средства — сроки розыска зависят от срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В том случае, если Вы подаете заявление о хищении транспортного средства — то срок розыска составит 10 лет.

А относительно высказанного вами негатива — стоит дождаться ответа на вопрос, поскольку он требует детальной проработки.

1
0
1
0

В общем виде организация розыска транспортного средства регламентирована 

Приказом МВД РФ от 17.02.1994 N 58
«О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автомототранспортные средства»

4.2. Информация о транспортном средстве, объявленном в розыск, в порядке, установленном Приказом МВД России от 31.08.93 N 400, направляется для постановки на автоматизированный учет в соответствующий банк данных.
4.3. Мероприятия по розыску транспортных средств при проведении дознания или предварительного следствия осуществляются в соответствии с планами следственных действий и оперативно — розыскных мероприятий.
4.4. Планы должны предусматривать реализацию скоординированных мероприятий подразделений следствия (дознания), служб криминальной милиции и милиции общественной безопасности по:
— установлению и допросу очевидцев преступления (в том числе работников автозаправочных станций, водителей и пассажиров общественного транспорта, дежурных по железнодорожным переездам и т.д.);
— допросу родственников, сослуживцев, соседей по месту жительства, стоянке транспортного средства;
— разработке и проверке версий о возможном направлении передвижения и месте нахождения разыскиваемого автомототранспорта;
— отработке версий согласно п. 4.1 настоящей Инструкции;
— оперативной отработке лиц, занимающихся ремонтом транспортных средств, скупкой и продажей запасных частей, ранее судимых, задержанных и арестованных за совершение аналогичных преступлений;
— оперативной отработке мест хранения транспорта, пунктов, оформляющих сделки купли — продажи транспортных средств, нотариальных контор;
— проведению необходимых криминалистических экспертиз и получению соответствующей поисковой информации;
— ориентированию органов внутренних дел, внештатных сотрудников милиции, работников жилищно — коммунальных органов, представителей общественных правоохранительных организаций на установление разыскиваемого транспортного средства;
— проверке имеющихся данных регистрации транспортных средств на контрольных постах милиции, стационарных постах госавтоинспекции, пропускных пунктов гаражей, стоянок и т.п.;
— использованию в необходимых случаях средств массовой информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Ликвидация ООО, нужно ли создавать ликвидационную комиссии (в ООО ген.дир. И 3 работника)
Ликвидация ООО, нужно ли создавать ликвидационную комиссии (в ООО ген.дир. и 3 работника)
, вопрос №4053872, Юлия, г. Курчатов
Семейное право
Меня интересует вопрос: каким образом с меня будут взыскивать судебные расходы, и будут и взымать вообще
Здравствуйте. Я проиграла гражданский судебный процесс, и так понимаю, что с меня будут взыскивать судебные расходы. Меня интересует вопрос: каким образом с меня будут взыскивать судебные расходы, и будут и взымать вообще, если у меня зарплата ниже прожиточного минимума (я самозанятая) и на иждивении у меня несовершеннолетний ребёнок? Я в разводе, ребёнка воспитываю одна.
, вопрос №4053083, Ника, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, существует ли закон, запрещающий пропаганду азартных игр?
Подскажите пожалуйста, существует ли закон, запрещающий пропаганду азартных игр?
, вопрос №4052328, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая у меня подан иск на истребование имущества из чужого незаконного имущества, я дело выйграла. Но ответчица подала на обжалованье в последний день. Вопрос такой могу ли я подать на нее еще иск на возмещение морального вреда , т.к. я езжу на каждый суд 130 км в одну сторону,это бензин + отвечица не единожды меня оскорбляла есть запись аудио, при сотрудниках полиции также. + у меня гипертония, я от этого всего нервничала и соответственно подмалось давление. Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
, вопрос №4052106, Ольга Воронцова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли со стороны министерства обороны автоматически продлевать контракт в зоне СВО при его завершении, опираясь на какие-либо законы или поправки и существуют ли таковые?
Законно ли со стороны министерства обороны автоматически продлевать контракт в зоне СВО при его завершении, опираясь на какие-либо законы или поправки и существуют ли таковые?
, вопрос №4051821, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2020