Особенности подачи документов в электронном виде в арбитраж

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при отправке документов в арбитраж в электронном виде , можно ли просто отсканировать оригиналы документов, соответственно будут видны синие печать и подпись в конце документа (например, на договоре) или вначале надо сделать копии и заверить каждую страницу ("копия верна", печать, подпись) и только в таком виде отправлять?

Еще такой момент - договор состоит из 3-х листов, подпись и печать на последнем листе, то есть первые две страницы формально не будут иметь признаков подписания...

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы сканируете документы в формате ПДФ и отправляете через Мой Арбитр, прикрепив файлы. Заверять данные документы не обязательно, т.к. вы их принесете на первое судебное заседание для сверки судье.

При подаче иска квалифицированная электронная подпись не требуется. Документы отправляете без подписания данной подписью. Если есть такая подпись, значит можете применить.

После отправки вам придет уведомление из которого станет ясно: приняты документы или нет

Марина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что будет упрощенное производство, без вызова и, соответственно, возможности предоставления оригиналов доков. Поэтому у меня возникли сомнения…

Марина
Клиент, г. Москва

квалифицированной подписью не подписываем