Пакет документов для выписки и прописки

Здравствуйте. Мне нужно выписаться из Саратовского места жительства и прописаться в Дагестане. Можно ли обратиться насчёт выписки в МФЦ в Дагестане, а не в Саратове? Смена фамилии на фамилию мужа

после того как меня пропишут никак не помешает этой процедуре? Какой пакет документов нужен для выписки и прописки? В какой срок после выписки я должна оформить прописку? И каковы сроки этих процедур?

, Виктория Беделова, г. Махачкала
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Зарегистрироваться по месту жительства в Дагестане вы можете двумя способами:

1) Выписаться со своего прежнего адреса и с листом убытия прибыть в Дагестан.

2) Обратиться в территориальное подразделение МФЦ, где заполнить документы на регистрацию по месту жительства.  При этом МФЦ Дагестана автоматически направит документы для снятия вас с регистрации по месту прошлого жительства.

Полагаю, что второй вариант для вас более предпочтителен, так как займет меньше времени. К тому же в этом случае сроки регистрации по месту нового жительства не нарушите.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктория, добрый день!

Для регистрации по новому месту жительства нет необходимости сниматься с регистрации по прежнему месту жительства («выписываться»).

Вы вправе обратиться через МФЦ по новому месту жительства с заявлением о регистрации, и при регистрации по новому месту жительства МВД РФ снимет Вас с регистрации по прежнему месту жительства одновременно.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!