В каких случаях договор ренты подлежит государственной регистрации?

Иванова А.П. заключила договор ренты с АО «Сокол», согласно которому получательница обязалась передать плательщику в собственность 2-х комнатную квартиру, а последний – ежемесячно выплачивать Ивановой сумму в размере 9 000 рублей через 2 года, в течение которого АО «Сокол» добросовестно исполнило свои обязанности, Иванова умерла вследствие тяжелой болезни. АО «Сокол» преступило к оформлению соответствующих документов в целях продажи квартиры Ивановой. Однако впоследствии выяснилось, что договор между сторонами не был подвергнут государственной регистрации.

Является ли действительным договор ренты, не зарегистрированный соответствующим образом?

В каких случаях договор ренты подлежит государственной регистрации?

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии со ст. 584 ГК РФ

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Таким образом, подлежит государственной регистрации договор ренты, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты.

Следовательно, договор ренты между Ивановой А.П. с АО «Сокол» считается недействительным в силу несоблюдения формы договора.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Такая сделка ничтожна.