Что делать в такой стуации?

Здраствуйте . Друг оставил ключи своим товарищам и уехал. К нам пристал сосед, вошел в квартиру и начал пытаться нас выгнать от туда... Началась драка - сосед в реанимации в тяж состоянии. Я единственный кто был трезвый и не нанес ему не 1 удара... Не знал просто что делать, то ли домой убегать то ли разнимать их... Соседи выбежали под конец, сказали полиции что нас было 4 и все его били... Но я не бил его вообще, что мне делать? Может друзьям сказать что их было трое а не 4ро... но соседи будут утверждать что нас 4... Можно ли это доказать и станут ли они пытаться найти меня, если все кто его бил, скажут что их было трое...? помогите..(

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег. У Вас непростая ситуация, с одной стороны, так как последствия достаточно тяжелые наступили. С другой стороны — если все было именно так, как Вы указали, то нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности, так как следователь обязан выяснить действия каждого из Ваших друзей, то есть кто именно, в результате чьих действий был причинен тяжкий вред здоровью.  Раз там Вас видели соседи — то смысла говорить, что Вас там не было нет никакого. Большое значение будут иметь показания самого потерпевшего об обстоятельствах произошедшего, а также показания и Ваших друзей в том числе.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Олег!

У вас очень тяжёлая ситуация. Вам могут всем вменить преступление предусмотренное п.а ч.3 ст.111 УК РФ. В этом случае кому то лучше стать козлом отпущения и взять всю вину на себя, лучше та, к чем быть всем осужденными. Остальным трём надо говорить что пытались разнять драку. В данном случае срочно ищите ХОРОШЕГО а не дорого адвоката. И главное выработать чёткую позицию и не путаться в показаниях. Раз вы не били  то на себя вину точно не берите.

Главное вам сотрудничать со следствием, и не скрываться.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

в) утратил силу

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Олег! Потерпевший не сможет дать четкое обоснование того сколько именно человек наносило удары. Если все участники драки будут утверждать, что Вы в драке не участвовали, Вы поясните тоже самое, на очных ставках Вы подтвердите эти показания, то суд сочтет показания потерпевшего в части Вашего участия в драке добросовестным заблуждением.

Главное чтобы показания всех четверых сходились.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте! В данном случае дело уже в мастерстве адвокатов, кто из них будет более опытным — тот из подзащитных и выиграет. Обсуждать же варианты действий не имеет практического смысла, могут «свалить» на одного или на всех.