160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать в такой стуации?

Здраствуйте . Друг оставил ключи своим товарищам и уехал. К нам пристал сосед, вошел в квартиру и начал пытаться нас выгнать от туда... Началась драка - сосед в реанимации в тяж состоянии. Я единственный кто был трезвый и не нанес ему не 1 удара... Не знал просто что делать, то ли домой убегать то ли разнимать их... Соседи выбежали под конец, сказали полиции что нас было 4 и все его били... Но я не бил его вообще, что мне делать? Может друзьям сказать что их было трое а не 4ро... но соседи будут утверждать что нас 4... Можно ли это доказать и станут ли они пытаться найти меня, если все кто его бил, скажут что их было трое...? помогите..(

03 Ноября 2013, 11:50, вопрос №279972 Олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Дмитрий
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег. У Вас непростая ситуация, с одной стороны, так как последствия достаточно тяжелые наступили. С другой стороны — если все было именно так, как Вы указали, то нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности, так как следователь обязан выяснить действия каждого из Ваших друзей, то есть кто именно, в результате чьих действий был причинен тяжкий вред здоровью.  Раз там Вас видели соседи — то смысла говорить, что Вас там не было нет никакого. Большое значение будут иметь показания самого потерпевшего об обстоятельствах произошедшего, а также показания и Ваших друзей в том числе.

03 Ноября 2013, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег!

У вас очень тяжёлая ситуация. Вам могут всем вменить преступление предусмотренное п.а ч.3 ст.111 УК РФ. В этом случае кому то лучше стать козлом отпущения и взять всю вину на себя, лучше та, к чем быть всем осужденными. Остальным трём надо говорить что пытались разнять драку. В данном случае срочно ищите ХОРОШЕГО а не дорого адвоката. И главное выработать чёткую позицию и не путаться в показаниях. Раз вы не били  то на себя вину точно не берите. 

Главное вам сотрудничать со следствием, и не скрываться.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

в) утратил силу

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

03 Ноября 2013, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег! Потерпевший не сможет дать четкое обоснование того сколько именно человек наносило удары. Если все участники драки будут утверждать, что Вы в драке не участвовали, Вы поясните тоже самое, на очных ставках Вы подтвердите эти показания, то суд сочтет показания потерпевшего в части Вашего участия в драке добросовестным заблуждением.

Главное чтобы показания всех четверых сходились.

03 Ноября 2013, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
628
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ипатов Сергей
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 628ответов
  • 192отзыва

Здравствуйте! В данном случае дело уже в мастерстве адвокатов, кто из них будет более опытным — тот из подзащитных и выиграет. Обсуждать же варианты действий не имеет практического смысла, могут «свалить» на одного или на всех.

03 Ноября 2013, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут