Брак расторгли, должен ли суд вернуть оригинал или он остается в суде?

Добрый день!

В суд вместе с иском о расторжении брака и алиментам отдавала оригинал свидетельства о браке. Брак расторгли, должен ли суд вернуть оригинал или он остается в суде?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно п. 1 ст. 72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, возвращаются по просьбе лиц, представивших эти доказательства, после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. Возвращен подлинник доказательства может быть только тому лицу, которое по правилам ст. 56 ГПК РФ его предъявило в суд.

Вам нужно написать судье ходатайство о возврате оригиналов документов.

С уважением, П.  А. Смирнов